Препарат Фервекс – от чего помогает и как действует лекарство. Как принимать детям и взрослым?

Препарат Фервекс – от чего помогает и как действует лекарство. Как принимать детям и взрослым?

При первых признаках простудных заболеваний врачи рекомендуют употреблять противовоспалительные лекарственные препараты, направленные на купирование симптомов: ломоту в теле, кашель, насморк, головную боль. Одним из таких медикаментов является Фервекс, выпускаемый в виде порошка для приготовления лекарства с дозировкой для взрослых и детей.

Как действует Фервекс при простуде, и что нужно знать о его применении для детей и взрослых?

Фервекс - препарат для симптоматического лечения ринита, аллергических ринитов, ринофарингитов, гриппозных состояний
Фервекс — препарат для симптоматического лечения ринита, аллергических ринитов, ринофарингитов, гриппозных состояний

Общее описание препарата и его действие

Лекарство выпускается в виде порошка, расфасованного в небольшие пакетики для разового приема, причем для удобства Фервекс для детей существует в фасовке по 3 г, а для взрослых – по 4,95 г. Препарат имеет запах лимона или малины, в зависимости от ароматизатора, используемого при изготовлении лекарства.

Жаропонижающее, антигистаминное, противовоспалительное и болеутоляющее действие препарата обусловлено тремя основными активными компонентами, входящими в состав Фервекса:

  1. Парацетамол – обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект, благодаря чему устраняет болевые ощущения во всем теле (в том числе, головную боль) и снижает температурные показатели.
  2. Фенирамин – антигистаминное вещество, действующее против появления отечности тканей, т.е. способствует устранению насморка и заложенности носа, облегчает дыхание.
  3. Аскорбиновая кислота – природный иммуномодулятор и антиоксидант, повышающий сопротивляемость организма к простудным инфекциям.
Фервекс - не оказывает влияния на причину заболевания, он снимает неприятные симптомы
Фервекс не оказывает влияния на причину заболевания, он снимает неприятные симптомы

Благодаря такому составу Фервекс достаточно быстро удаляет симптомы простудных заболеваний: боли в мышцах и горле, жар, головную боль, насморк.

Обратите внимание! Фервекс предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний. На причину появления простуды препарат не действует.

Фервекс применяется для лечения любых простудных заболеваний, вне зависимости, какой возбудитель стал причиной болезни.

Инструкция к препарату указывает, что основным показанием к применению является симптоматическая терапия ОРВИ, ОРЗ и других заболеваний вирусного происхождения, а также лечение воспаления слизистой носоглотки – ринофарингита.

Схема приема и дозировки

Содержимое разового пакетика растворяется в 200 мл теплой воды и выпивается сразу же после приготовления. Пить лекарство необходимо в периоды между приемами пищи.

Взрослым пациентам следует пить Фервекс порошок не более 2-3 раз в день, соблюдая интервалы в четыре часа. При этом людям, имеющим проблемы с почками и печенью, а также пациентам пожилого возраста интервалы следует увеличить до 8 часов.

Курс лечения зависит от состояния пациента и сохранения симптоматики: обычно в качестве жаропонижающего лекарство стоит пить не более трёх дней, в качестве обезболивающего – до 5 дней.

Обратите внимание! Целесообразность применения препарата свыше 5 дней должна решаться врачом, самостоятельное длительное применение лекарства может привести к симптомам передозировки.

Фервекс для детей назначают в зависимости от возраста:

  • От 6 до 10 лет – дважды в сутки, при этом один пакетик делят на два приема;
  • От 10 до 12 лет – по разовому пакетику порошка пьют трижды в сутки;
  • С 12 до 15 лет – пакетик в детской дозировке четырежды в сутки.

При этом для маленьких пациентов периоды между приемами лекарства могут быть увеличены до 6 часов, а длительность применения не должна превышать трёх дней.

Схема приема и дозировка препарата Фервекс, зависит от возраста пациента и указана в инструкции к применению
Схема приема и дозировка препарата Фервекс зависит от возраста пациента и указана в инструкции к применению

Фервекс при беременности нельзя пить на первых неделях беременности (до 12 недели) и в последнем триместре. В середине периода вынашивания ребенка (с 13 по 24 неделю) решение — можно ли Фервекс применять будущей маме, принимает только врач, при этом лечение проходит под его контролем.

При превышении дозировки препарата появляются симптомы отравления парацетамолом, при этом опасность возникает при дозе порошка свыше 10 г. Возникает клиническая картина интоксикации: отсутствие аппетита, потливость, бледность кожных покровов, рвота и тошнота. Обязательно при таких симптомах следует вызывать «скорую помощь», в противном случае есть риск развития печеночной недостаточности, коллапса, комы и даже наступление летального исхода.

Особенности применения

Существует ряд физиологических и патологических состояний, при которых Фервекс для взрослых запрещен к использованию:

  • Язвы и эрозии двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно при обострении);
  • Хронический алкоголизм;
  • Период лактации;
  • Врожденная ферментативная недостаточность;
  • Выраженная печеночная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Под наблюдением врача должен применяться Фервекс пожилыми пациентами, а также лицами с сахарным диабетом.

Пациентам в возрасте до 15 лет нельзя применять лекарство во взрослой дозировке. С осторожностью используется лекарство в период вынашивания ребенка (особенно в 1 и 3 триместре), а также при:

  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Алкогольном и вирусном гепатите;
  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Печеночной недостаточности;
  • Врожденных гипербилирубинемиях.

Детям нельзя применять Фервекс до 6-ти летнего возраста, а также при заболеваниях крови, индивидуальной чувствительности к составляющим лекарства, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых нарушениях в работе печени и почек.

Детям до 15-ти лет, нельзя принимать Фервекс, во взрослой дозировке
Детям до 15-ти лет нельзя принимать Фервекс во взрослой дозировке

Особенности использования препарата Фервекс:

  1. На время лечения Фервексом следует исключить прием алкоголя, даже в небольших дозах.
  2. Нельзя применять Фервекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  3. Сочетание с антипсихопатическими, противопаркинсоническими препаратами и антидепрессантами могут повысить риск появления побочных действий.
  4. Порошок не стоит пить больше установленной длительности применения – 3-5 дней. В случае отсутствия эффекта прием лекарства следует прекратить и обратиться к врачу.

Согласно отзывам, Фервекс хорошо переносится пациентам, если применять лекарство в указанных дозировках. В весьма редких случаях могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, кожной сыпи, а также боли в эпигастральной области. При длительном неконтролируемом приеме медикамента возможна тромбоцитопения (уменьшение в крови количества тромбоцитов), нарушения работы почек, расстройства зрения, сонливость, вялость.

Аналоги и отзывы

У препарата Фервекс цена весьма умеренная – пакетики для взрослых Фервекс Упса можно купить от 150 до 220 руб. за упаковку (8 пакетиков), для детей – от 250 руб. за упаковку.

По активным компонентам аналогами препарата являются: Фебрицет, Флуколдин, Фасторик, Ринзасип. По терапевтическому эффекту – Колдрекс, Панадол, Антигриппин, Терафлю, Каффетин, Парацетамол, Гриппостад, Колдфри и др.

Основными «конкурентами» Фервекса по популярности среди пациентов выступают препараты Терафлю и Колдрекс.

У Фервекс есть аналоги активным компонентам и терапевтическому эффекту
У Фервекс есть аналоги активным компонентам и терапевтическому эффекту

Что лучше Фервекс или Терафлю и Колдрекс? Жаропонижающий и болеутоляющий эффект у этих препаратов проявляется практически одинаково. Различий всего несколько: Колдрекс быстрей снижает боль в горле и активней борется с кашлем, Терафлю содержит меньшее количество парацетамола (хотя его эффект от этого не меньше, чем у других препаратов), в Фервексе больше витамина С, что помогает ему быстрей справиться с симптомами простуды. Поэтому, какой препарат выбрать – Фервекс, Терафлю или Колдрекс следует решать в индивидуальном порядке, учитывая противопоказания, побочные действия и симптомы простуды.

Отзывы о применении Фервекса в основном положительные. Пациенты отмечают, что если начать принимать порошок при первых признаках простуды, то можно приостановить развитие заболевания и достаточно быстро устранить неприятную симптоматику.

Для детей старше 6 лет Фервекс удобен в применении, т.к. давать таблетки ребенку в таком возрасте проблематично, а растворенный порошок к тому же обладает приятным вкусом.

Встречаются отзывы, отмечающие возникновение побочных эффектов при применении порошка – например, появление сонливости, расстройства пищеварения. Но такие проявления обычно незначительны и могут относиться к клинической картине вирусных инфекций, а не к проявлению побочного действия лекарства.

Чтобы лекарственный препарат приносил пользу, следует четко соблюдать его дозировку, учитывать противопоказания к применению и начинать использовать медикамент при первых проявлениях простуды, а не в запущенных случаях заболевания.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

Оцените запись:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...